EQUIPE

GOVERNO DO ESTADO DE MINAS GERAIS

Governador

Romeu Zema Neto

Vice-Governador

Paulo Eduardo Rocha Brant

Secretário de Estado de Cultura e Turismo

Leônidas Oliveira

Secretário de Estado Adjunto de Cultura e Turismo

Bernardo Silviano Brandão

Subsecretário de Estado de Cultura

Maurício Canguçu

 

FUNDAÇÃO CLÓVIS SALGADO

Presidente

Eliane Parreiras

Diretora de Relações Institucionais

Cristina Schirmer

Diretora Cultural

Luciana Salles

Diretora de Planejamento, Gestão e Finanças

Marina Emediato

Diretora do Centro de Formação Artística

e Tecnológica – Cefart

Marta Guerra

 

CENTRO DE FORMAÇÃO ARTÍSTICA E TECNOLÓGICA – CEFART

Direção Marta Guerra

Gerência de Extensão Fabrício Martins

Gerência de Ensino Piedra Magnani

Coordenação de Ensino Guilherme Brant

Secretaria Escolar Felippe Werneck

Orientação Pedagógica Claudia Fonseca

Coordenação da Escola de Música Guilherme Brant

Coordenação da Escola de Dança Sarah Lignani

Coordenação da Escola de Teatro Paulo Maffei

Coordenação da Escola de Artes Visuais Mariana Rodrigues

Coordenação da Escola de Tecnologia da Cena Geraldo Octaviano e Cristiano Araújo

Coordenação da Residência para Pesquisas Artísticas Gabriel Coupe

Assessoria Administrativa Leia Araújo

Assessoria Gestão Artística Emília Saud, Maria Cesarina Magalhães,

Produção Mylene Youssef

Assistentes de Produção (Montadores) Eduardo Muller, Lucas Teixeira.

Apoio Administrativo Unidade Palácio das Artes Débora Melo, Edna Dias,

Apoio Administrativo Unidade Liberdade Michelle Barreto, Carlos Eduardo

Gestão Tecnológica Cefart Virtual Ewelyn Felice

Midiateca Adilson Ferreira e Francisco Olegário

Recepção Maria do Socorro de Sá

Gerente Appa Fernando Assis

Coordenação Pedagógica Appa Priscila Toledo

Design Ângela Peres

Edição de vídeos Gilberto Goulart

 

ESCOLA DE ARTES VISUAIS

Professores Alexandre Ventura, Ana Luiza Emerich, Bruna Gonçalves, Clarissa de S. P. de Errico, Daniela Parampal, Giovane Diniz, Guilherme Brant, Isa Carolina, Janaína Beling, Lucas Amorim, Mara Tavares, Mariana Rodrigues, Naiara Rocha Viana, Nathália Bruno e Paulo Peixoto (in memoriam)

Estudantes do Curso de Formação Inicial Continuada em Assistente de Produção Cultural Aline Ambrósio, Carlos Augusto Silva Nogueira, Olivia Babêtto Gonçalves, Dara de Moraes Blois, Fabio Junio dos Santos, Waldemar Lopes Garcia Júnior, Katheryne Fernandez, Nayara Mineira dos Santos, Cássia Silva, João Pedro Soares de Andrade e Laura Sotomayor

Estudantes do Curso Básico de Arte-Educação Abraão Veloso, Adriana Martins, Alberto Silva, Beatriz Fóscolo, Clarissa Tomasi, Dayane Melo, Desirée Kinoshita, Érika Lima, Fátima Regina Silva, Gabriella Diniz Mansur, Julia Resende, Luciana Lage, Marúzia Moraes e Rozângela Gontijo

Estudantes do Curso Básico de Curadoria Ana Beatriz Alves Cucaroli, Anderson Agulhari Bahia, Beatriz Radicchi, Daphne Emanuelle Silva Cunha, Débora de Viveiros Pereira, Fernanda Silva Freitas, Joana Juliane Santos Pinheiro, Jussara Guiomar Ferreira Vilaça de Prado, Lívia Lopes, Marden Vinícius de Almeida Ferreira, Marília de Souza Roque, Monelise Vilela, Paula Silveira Bemfeito, Raphael Silva Ferreira, Roberta Silvestre, Tiago da Silva Borges, Tiago de Castro Dias Sampaio e Virgilio Newton de Barros Júnior

Estudantes do Curso Básico de Expografia Danilo Celso da Silva, Gabriela Pedro de Abreu, Julia Oliveira Ho, Julia Jovita Cunha, Sophia Oliveira Alberti e Uri Ramos Rodrigues de Freitas Nonnato

 

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

Assessora-Chefe

Júnia Alvarenga

Assessoria de Imprensa

Thamiris Rezende (Coordenadora), Daniel Helvécio (Jornalista), Maria Eliana Goulart (Revisão Editorial) e Paulo Lacerda (Fotografia)

Design Gráfico

Clério Ramos (Coordenador), Ângela Peres (Designer) e Luciana Campello (Designer)

Mídias Digitais

Anelise Hott (Coordenadora) e Ana dos Anjos (Social Mídia)

Edição de Vídeo

Marco Túlio Ulhôa

 

ASSOCIAÇÃO PRÓ-CULTURA E PROMOÇÃO DAS ARTES – APPA

Presidente

Felipe Vieira Xavier

Vice-Presidente

André Lacerda

Diretor Financeiro

Guilherme Domingos

Analista Financeira

Andréia Santos

Assessora Financeira

Pâmela Perdigão

Superintendente de Auditoria

Agostinho Resende Neves

Gerente de Projetos

Fernando Assis

Assessora Pedagógica

Priscila Toledo

Coordenador de Comunicação

Daniel Moreira

 

CHAMA! CORPOS ARVOREDOS PLURAIS – 6ª MOSTRA DA ESCOLA DE ARTES VISUAIS – CEFART/FCS

Artistas participantes

Acervo da Fundação Clóvis Salgado – Carlos Wolney, Frans Krajcberg e Mário Fraga

Selecionados – Danilo Celso, Nathália Bruno, Júnior Garcia, Rô Gontijo, Ana Beatriz Cucaroli, Lívia Lopes, Virgilio de Barros, Aline Ambrósio, Erika Lima, TBorges, Dara Blois, Sophia Alberti, AlaBa, Roberta Silvestre, Gabriella Pedro, Daniela Parampal, Nirvi, Marden Ferreira, Mara Tavares, Gabriella Pedro, Marília Roque e Daphne Cunha

Projeto curatorial

Curadora convidada Celina Lage

Projeto Expográfico

Desenvolvido por estudantes do Curso Básico de Expografia.

Estudantes Danilo Celso da Silva, Gabriela Pedro, Julia Oliveira Ho, Julia Jovita Cunha, Sophia Alberti e Uri Nonnato

Texto Gabriela Pedro, Julia Jovita Cunha e Uri Nonnato

Imagens Danilo Celso da Silva, Julia Oliveira Ho e Sophia Alberti

Orientação Bruna Gonçalves

Catálogo

Desenvolvido por estudantes e professores do Curso Básico de Curadoria.

Estudantes Ana Beatriz Cucaroli, Beatriz Radicchi, Debora Viveiros – Nirvi, Joana Juliane Santos Pinheiro, Lívia Lopes, Marden Ferreira, Marília Roque, Monelise Vilela Pando, Daphne Cunha, Roberta Silvestre, Tiago Borges, Tiago Sampaio e Virgilio de Barros

Professores Alexandre Ventura, Daniela Parampal, Giovane Diniz e Mara Tavares

Cartilha

Desenvolvida por estudantes e professoras do Curso Básico de Arte-Educação.

Estudantes Abraão Veloso, Adriana Martins, Alberto Silva, Beatriz Fóscolo, Clarissa Tomasi, Dayane Melo, Desirée Kinoshita, Érika Lima, Fátima Regina Silva, Gabriella Diniz Mansur, Julia Resende, Luciana Lage, Marúzia Moraes e Rozângela Gontijo

Professoras Ana Luiza Emerich, Clarissa de S. P. de Errico, Isa Carolina, Naiara Rocha Viana, Nathália Bruno e Mara Tavares

Proposições Educativas – PE

PE Bora se tecnoarborizar? – Abraão Veloso, Adriana Martins, Beatriz Fóscolo e Julia Resende

PE Arvoredos: corpos plurais e a memória – Alberto Silva, Érika Lima e Fátima Regina Silva

PE Reflorestação (reflorestar + coleção) – Clarissa Tomasi, Desirée Kinoshita, Gabriella Diniz Mansur e Marúzia Moraes

PE Natureza engarrafada: cada um na sua garrafa – Dayane Melo, Luciana Lage e Rozângela Gontijo

Orientações sobre material didático-pedagógico – Ana Luiza Emerich

Orientações sobre grid e layout – Clarissa de S. P. de Errico

Orientação para o texto de introdução – Isa Carolina

Orientações para as proposições educativas – Nathália Bruno

Orientações para as imagens das proposições educativas – Mara Tavares e Naiara Rocha Viana

Projeto gráfico – Naiara Rocha Viana

Revisão – Ana Luiza Emerich e Naiara Rocha Viana

 

Acessibilidade

Texto descritivo das imagens do acervo (Carlos Wolney, Frans Krajcberg e Mário Fraga) – Danilo Celso da Silva, Júlia Jovita, Sophia Oliveira Alberti, Júlia Oliveira Ho, Gabriella Pedro de Abreu e Uri Ramos Rodrigues de Freitas Nonnato

Revisão – Danilo Celso da Silva, Júlia Jovita, Sophia Oliveira Alberti, Júlia Oliveira Ho, Gabriella Pedro de Abreu, Uri Ramos Rodrigues de Freitas Nonnato e Nathália Bruno

Orientação Nathália Bruno

 

Identidade Visual

Desenvolvida por estudantes e professores do curso Formação Inicial Continuada em Assistente de Produção Cultural.

Estudantes Aline Ambrósio, Olivia Babêtto Gonçalves, Waldemar Lopes Garcia Júnior, Katheryne Fernandez e Cássia Silva

Professores Alexandre Ventura, Clarissa de S. P. de Errico, Giovane Diniz e Mara Tavares

Pesquisa história das mostras Katheryne Fernandez

Pesquisa de marcas Cássia Silva

Proposta de revitalização da logo principal CHAMA Olivia Babêtto Gonçalves

Proposta de identidade visual da edição CHAMA: Corpos Arvoredos Plurais Aline Ambrósio e Olivia Babêtto Gonçalves

Proposta de padronização de uso da marca CHAMA Aline Ambrósio e Waldemar Lopes Garcia Júnior

Infográfico cronologia das mostras Katheryne Fernandez

Manual de Identidade Visual  Aline Ambrósio e Waldemar Lopes Garcia Júnior

Orientação sobre Identidade Visual Clarissa de S. P. de Errico

Revisão Alexandre Ventura, Clarissa de S. P. de Errico, Giovane Diniz e Mara Tavares

 

Programação 

Organização Giovane Diniz

Comunicação
Briefing Clarissa de S. P. de Errico e Mariana Rodrigues

Gestão de informação Clarissa de S. P. de Errico

 

Equipe Externa

Curadora Convidada Celina Lage

Direção de Arte e Executiva de Projeto de Exposição Virtual – Conteúdo Arte & Tecnologia Tadeus Mucelli e Luciene Eller (assistente)

Arte e Desenvolvimento – Ambiente Virtual Ronaldo Gazel 

Site – Adapta Design Pedro Penido

Consultoria de Acessibilidade e Elaboração de Audiodescrição Ana Martha Coutinho

Audiodescrição Michelle Oliveira